Для украинских медиков создали курс по оказанию медпомощи пациентам с инсультом на догоспитальном этапе

Для украинских медиков создали курс по оказанию медпомощи пациентам с инсультом на догоспитальном этапе

Над разработкой курса работали специалисты Украинского научно-практического центра экстренной медицинской помощи и медицины катастроф совместно с Центром Симуляционного обучения TESIMED.

Об этом пишет пресс-служба Министерства здравоохранения. Сообщается, что члены бригад экстренной медицинской помощи (ЭМД) могут пройти тренинг «Предоставление экстренной медицинской помощи пациентам с подозрением на острый мозговой инсульт. Догоспитальный этап».

В Минздраве отметили, что в Украине курс уже прошли более 12 тысяч медицинских специалистов. В то же время в системе экстренной медицинской помощи в Украине работает около 25 тысяч медработников.

В ведомстве рассказали, что курс состоит из пяти обучающих модулей, которые включают и видео-лекции. Просмотреть модули можно по следующим ссылкам.

Ранее американские учёные обнаружили, что группа крови человека может указывать на вероятность развития ишемического инсульта. Такие выводы были сделаны исследователями из школы медицины Университета Мериленда (UMSOM) на основе анализа 48 клинических исследований.