В Ивано-Франковске медики овладели азами тактической медицины

В Ивано-Франковске медики овладели азами тактической медицины

Курс по тактической медицине проводили инструкторы НАТО.

Медики, которые работают в бригадах «скорой», отработали навыки тактической медицины в условиях, максимально приближенных к военным действиям. Сообщается, что в Ивано-Франковске в течение десяти недель медики скорой помощи учились спасать жизнь раненых в результате ракетных ударов, проводить эвакуацию и правильно сортировать пациентов по степени ранения.

По словам медицинского координатора из Сум Ольги Чернюк, очень важно делить пациентов по приоритетам – кто нуждается в экстренной помощи в эту минуту, кто может немного подождать, пишут Факты Здоровья.

Врач Ивано-Франковского Центра экстренной медицинской помощи и медицины катастроф Мирослава Коник подчеркнула, что никто не застрахован от катастроф в реальной жизни. Она отметила, что медикам очень важно получать и отрабатывать практические навыки действий в той или иной ситуации.

Сообщается, что тренинги для украинских медиков проводили 14 сертифицированных инструкторов из Польши – работники медицинского университета и авиационной службы. Курсы продолжались два месяца. Чтобы охватить большее количество врачей, в группы объединялось по 40 участников, их составы менялись еженедельно.

Директор курса, руководитель польской авиационной медицинской службы Роберт Галонзковский рассказал, что в ноябре планируется проведение еще одних курсов, где будут выбраны лучшие медики, которые будут подготовлены к уровню инструкторов. Он добавил, что инструкторы смогут учить украинских врачей.

Отмечается, что во время обучения теорию и практические навыки от реанимации взрослых и детей до тактической медицины оттачивали только гражданские медики – около 500 специалистов из всех областей Украины.

Напомним, что украинские врачи изучат опыт польских коллег по лечению ожоговых травм. В рамках совместного проекта 40 медиков из Украины готовы овладеть наработками польских коллег в терапии ожоговых травм и аэромедицинской эвакуации.