Во Львовской области успешно реорганизовали сеть больниц

Во Львовской области успешно реорганизовали сеть больниц /freepik

Медучреждения Львовской области подают пример успешной оптимизации, объединения и интеграции специализированной медпомощи.

Об этом пишет пресс-служба Министерства здравоохранения. По словам заместителя министра здравоохранения Алексея Яременко, медучреждения Львовской области имеют успешный опыт в реорганизации.

Он подчеркнул, что требованием времени является создание современной сети медицинских учреждений и добавил, что на местах, даже не дожидаясь определенных законодательных решений, реформа уже воплощается в жизнь.

«Объединенные медицинские учреждения, в первую очередь, получают новые возможности для развития. Они становятся более способными и могут более эффективно использовать имеющиеся ресурсы. Как результат – пациенты имеют доступ к качественным и комплексным медицинским услугам», – подчеркнул он во время визита в больницы Дрогобыча.

Сообщается, что в Дрогобыче во время реорганизации городской роддом успешно присоединили к городской больнице №1. Также, в рамках реформы, к Дрогобычской городской поликлинике присоединена городская больница №5 и стоматологическая поликлиника, которые в последнее время нуждались в постоянном дофинансировании и были дотационными.

В Минздраве подчеркнули, что в Плане восстановления системы здравоохранения Украины от последствий войны на 2022-2032 годы, одним из приоритетов указана трансформация и восстановление медучреждений.

Напомним, что в Верховной Раде нардепы поддержали проект закона №6306 «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины по усовершенствованию предоставления медицинской помощи», которым предусматривается отказ от устаревшей модели разделения на областные, городские, районные медучреждения.

Ранее Министр здравоохранения Виктор Ляшко сообщил, что уже наработан план восстановления украинских медучреждений, пострадавших во время российской агрессии.