В Украине в некоторых областях могут ввести карантинные ограничения

В Украине в некоторых областях могут ввести карантинные ограничения

Комиссии по техногенно-экологической безопасности во Львовской, Тернопольской и Черновицкой областях рассматривают возможность введения мер против распространения COVID-19.

За период с 10 по 16 октября в Украине зафиксировали более 22 тыс. случаев заболевания коронавирусной инфекцией, что на 37% меньше, чем неделей ранее.

Об этом заявил заместитель Министра здравоохранения – главный государственный санитарный врач Игорь Кузин, пишет Forbes.

Он отметил, что этот показатель может не отражать реальный уровень заболеваемости, поскольку люди стали меньше обращаться к медикам. По словам Кузина, количество проведённых тестов для выявления COVID-19 снизилось на 23%.

«В среднем мы делаем 116 000-120 000 исследований в течение одной недели, еще две-три недели назад этот показатель доходил до 150 000 тестов», – подчеркнул главный санврач.

Он подчеркнул, что в этом году выросло число летальных случаев из-за COVID-19.

Кузин пояснил, что в Минздраве не планируют вводить общегосударственный карантин, но противоэпидемические меры могут быть введены на уровне областей.

Сообщается, что в Украине сейчас циркулирует штамм коронавируса Омикрон. Он более заразен, но меньше больных во время лечения нуждаются в кислородной поддержке.

Напомним, что в Украине стартовал пилотный проект по исследованию сточных вод на наличие COVID-19. Исследования хозяйственно-бытовых сточных вод на содержание SARS-CoV-2 начались в четырех областях.