В Украине стартовал пилотный проект по исследованию сточных вод на наличие COVID-19

Иллюстративное фото: /freepik
Иллюстративное фото: freepik

Исследования хозяйственно-бытовых сточных вод на содержание в них SARS-CoV-2 начались в четырех областях.

Об этом сообщает пресс-служба Министерства здравоохранения. Отмечается, что пилотный проект стартовал в Черновицкой, Днепропетровской, Львовской и Кировоградской областях. В этих регионах определили 17 точек отбора сточных вод.

Для исследования сточных вод на наличие SARS-CoV-2 закупили специальные тест-системы и расходные материалы для проведения лабораторных исследований. Также обеспечивается транспортировка проб из мест отбора в лаборатории Львовского и Днепропетровского центров контроля и профилактики болезней Минздрава Украины.

«Исследование сточных вод на наличие SARS-CoV-2 – это способ количественно оценить и понять его общее присутствие в популяции», – говорится в сообщении ведомства.

Забір стічних вод для дослідження на наявність SARS-CoV-2  Фото: /Пресс-служба Министерства здравоохранения Украины
Забір стічних вод для дослідження на наявність SARS-CoV-2 Фото: Пресс-служба Министерства здравоохранения Украины

Финансирование исследования осуществляется USAID при поддержке проекта «Поддержка усилий по противодействию туберкулезу в Украине».

В Минздраве отметили, что оценка вирусной нагрузки SARS-CoV-2 в сточных водах позволяет увидеть реальную картину распространения коронавирусной болезни в регионе, включая бессимптомных носителей и тех, кто не обратился к врачу. Отмечается, что данные позволяют спрогнозировать ситуации с распространением COVID-19 на несколько недель вперед.

Сообщается, что это исследования проводились в таких странах, как Нидерланды, Австралия, США, Франция, Италия, Австрия.

Ранее стало известно, что в Минздраве не планируют возобновлять противоэпидемические меры по всей стране. Местные власти будут принимать решение о целесообразности восстановления карантинных норм на своей территории.