Психоневрологические заболевания провоцируются воспалением в мозге

Психоневрологические заболевания провоцируются воспалением в мозге

Ученые предполагали, что иммунная дисфункция и психические расстройства, включая шизофрению и расстройства аутистического спектра, связаны между собой. Теперь это удалось подтвердить.

Авторы нового исследования нашли убедительные доказательства того, что заболевания провоцируются воспалением в головном мозге, идентифицировав вначале гены воспаления, вовлеченные в нейропсихиатрические расстройства.

Проанализировав данные 20 688 пациентов (средний возраст 55,5 лет), исследователи из Института психического здоровья и Институт рака и геномных наук Бирмингемского университета вместе с сотрудниками из университетов Кембриджа, Манчестера и Бристоля сравнили генетические варианты, влияющие на уровни интерлейкина-6 (IL-6) и других воспалительных маркеров, с изменениями объема серого вещества в определенных областях мозга.

Авторы обнаружили, что гены, связанные с воспалением, особенно IL-6, «связаны с уменьшением объема серого вещества в определенных областях мозга, которые, как известно, связаны с нервно-психическими расстройствами».

Дальнейший анализ с использованием Allen Human Brain Atlas показал, что гены, сверхэкспрессированные в этих лобно-височных зонах, связаны с такими состояниями, как эпилепсия, когнитивная дисфункция и шизофрения.

Установленная связь между воспалением и структурными изменениями определенных областей головного мозга дает надежду на разработку новых методов лечения ментальных расстройств, терапия которых не претерпела существенных изменений с момента открытия антипсихотиков в середине-конце 20-го века.