Novartis делает успехи в лечении рака печени при помощи китайцев

Novartis делает успехи в лечении рака печени при помощи китайцев

Проект по лечению нерезектабельной гепатоцеллюлярной карциномы, который швейцарская компания развивает совместно с BeiGene, набирает баллы в клинисследованиях.

В исследовании III фазы RATIONALE 301 тислелизумаб – кандидат, разработанный BeiGene для лечения распространенного рака печени – достиг первичной конечной точки (не меньшей общей выживаемости по сравнению с монотерапией сорафенибом). При этом препарат признали в целом безопасным.

Тислелизумаб также достиг вторичных конечных точек: частота общего ответа, длительность ответа, выживаемость без прогрессирования заболевания, время до прогрессирования и др.

В исследовании RATIONALE 301 участвовало более 600 пациентов с нерезектабельной гепатоцеллюлярной карциномой.

Соглашение между Novartis и китайской компании было подписано в 2021 году. BeiGene предоставила швейцарцам права на совместную разработку, производство и коммерциализацию тислелизумаба в Японии, Европе и Северной Америке.

На сегодняшний день в 30 странах по всему миру начато или завершено 22 клинических исследования по оценке тислелизумаба, дающих право на регистрацию. Тислелизумаб одобрен в Китае по девяти показаниям, включая рецидивирующий или метастатический рак носоглотки и немелкоклеточный рак легкого.