Комитет по евроинтеграции рекомендует ратифицировать Соглашение об участии Украины в программе EU4Health

Комитет по евроинтеграции рекомендует ратифицировать Соглашение об участии Украины в программе EU4Health

Программа создана для финансирования приоритетных направлений в области здравоохранения стран-членов ЕС и стран-участниц.

Об этом сообщает официальный веб-портал Верховной Рады. В ходе заседания Комитета по вопросам интеграции Украины в ЕС рассматривались законопроекты по их соответствию праву ЕС и международно-правовым обязательствам Украины. В частности, и законопроект №0171 «О ратификации Соглашения между Украиной и Европейским Союзом об участии Украины в программе EU4Health».

В рамках программы страны-члены Евросоюза и страны-участницы могут получить финансирование приоритетных направлений здравоохранения. Страны, не являющиеся членами ЕС, могут получить доступ к программе на конкурсной основе. Сообщается, что бюджет программы составляет 5,3 млрд. евро.

В 2022 году Украина освобождена от вступительного взноса. В Минздраве отметили, что реализация этой программы поможет лучше интегрировать украинскую систему здравоохранения в европейскую. В Комитете решили рекомендовать принять законопроект за основу и в целом.

Напомним, ранее в Украине стартовала подача заявок на гранты программы EU4Health. Подать заявку на грантовые предложения могут больницы, частные заведения и организации, учебные заведения, научно-исследовательские институты, пациентские и общественные организации.

Также сообщалось, что Минздрав и проект «НОРЕ» подписали меморандум о сотрудничестве. Министерство здравоохранения продолжает сотрудничать с международными партнерами по восстановлению медицинской сферы и обеспечению ее лекарствами.