Медучреждения Киевской области получили дофинансирование почти 50 млн грн на зарплату медработникам

Медучреждения Киевской области получили дофинансирование почти 50 млн грн на зарплату медработникам

Государство предоставило дополнительные средства больницам Киевской области, чтобы медики были вовремя и в полном объеме обеспечены заработной платой.

Об этом пишет пресс-служба Министерства здравоохранения. Сообщается, что с начала года медучреждениям Киевской области было выделено 48 млн гривен на дофинансирование.

Заместитель Министра здравоохранения по вопросам европейской интеграции Алексей Яременко подчеркнул, что с начала года больницы, которые за свой счет не могут обеспечить выплату зарплаты медикам, получают пакет «дофинансирования» от НСЗУ.

Он отметил, что дофинансирование является временным механизмом, направленным на поддержку медиков, которые должны ежемесячно получать заработную плату.

Яременко сказал, что сейчас идет работа с каждым отдельным медучреждением, чтобы выявить его сильные и слабые стороны, а также усилить их финансовую состоятельность.

«Где-то необходима незначительная оптимизация, где-то больница должна искать возможность расширить спектр услуг и законтрактоваться на дополнительные пакеты НСЗУ», – пояснил он.

Заместитель Министра отметил, что в следующем году из-за войны увеличится нагрузка на госбюджет, поэтому дофинансирование медучреждений усложнится. К закрытию финансовых нужд медучреждений для выплаты зарплаты должны приобщаться местные власти.

Ранее Министр здравоохранения Виктор Ляшко напомнил руководителям больниц об ответственности за выплату зарплат медработникам.