Медики-переселенцы могут получать зарплату по основному месту работы

Медики-переселенцы могут получать зарплату по основному месту работы

В Министерстве здравоохранения урегулировали нормы трудоустройства медработников, которые из-за военной агрессии рф потеряли возможность работать по основному месту работы, в медучреждения других регионов Украины.

Об этом пишет пресс-служба Минздрава. Сообщается, что приказом Минздрава №414 «Об учете и табелировании медицинских работников, которые оказывают медицинскую помощь вне основного места работы в период военного положения на территории Украины» регулируется вопрос временного привлечения медиков-переселенцев в медучреждения в других областях страны.

В Минздраве отметили, что учет рабочего времени медика осуществляется в учреждении, в которое он направлен. Затем эту информацию направят в учреждение по основному месту работы, после чего медработник получает заработную плату.

Отмечается, что трудоустройство медиков из числа ВПЛ может происходить по совместительству, если есть соответствующие вакансии.

В ведомстве сообщили, что по состоянию на 13 сентября, 3 990 медиков-переселенцев воспользовались возможностью трудоустройства в другом медучреждении. Среди них: 1922 врача, 1375 специалистов (медицинские сестры/братья, акушерки, фельдшеры, ассистенты фармацевты), 693 технических работника.

«Сбор и обобщение информации о кадровых потребностях в учреждениях здравоохранения регионов Минздравом осуществляется через систему MedData, которая администрируется ГП «Медицинские закупки Украины», – подчеркнули в Минздраве.

Сообщается, что при трудоустройстве в другое медучреждение, медики-переселенцы представляют стандартный пакет документов.

Напомним, что в Украине заработал специальный Портал вакансий, который должен помочь каждому работнику, которому нужна работа, найти необходимую вакансию.