В ГЭЦ предупредили о рисках применения вальпроатов у беременных

В ГЭЦ предупредили о рисках применения вальпроатов у беременных /freepik

В Государственном экспертном центре Минздрава сообщили, что прием препаратов, содержащих вальпроат, во время беременности и ее планировании связан с риском нарушения развития плода и когнитивного развития у детей.

Об этом пишет пресс-служба ГЭЦ на собственной фейсбук-странице. Сообщается, что Департамент фармаконадзора Государственного экспертного центра Минздрава Украины совместно с заявителями обращает внимание медицинских и фармацевтических работников, пациентов и лиц, которые за ними ухаживают, учесть противопоказания и предостережения относительно применения вальпроатов у беременных и женщин репродуктивного возраста, которые планируют беременность.

«Так, один из 10 младенцев вероятно будет иметь врожденные дефекты, три-четыре ребенка из 10 – последующие постнатальные пороки развития: задержка речи и ходьбы, снижение интеллектуальных способностей, недостаточные языковые навыки, нарушение памяти», – говорится в сообщении.

Специалисты отметили, что женщины, которым назначена терапия вальпроатами, должны:

  • при планировании или наступлении беременности немедленно обратиться к врачу;
  • без консультации с врачом не прекращать прием вальпроатов;
  • совместно с врачом планировать применение методов эффективной контрацепции.

В ГЭЦ объяснили, что информационные письма заявителей о рисках применения вальпроатов у женщин можно просмотреть по ссылке.

Если при применении лекарств, содержащих вальпроат, возникли какие-либо побочные реакции, в ГЭЦ просят оперативно информировать об этом с помощью Автоматизированной информационной системы фармаконадзора.

Напомним, что в последние несколько лет французская группа Sanofi опровергала множество обвинений в том, что ее препарат от эпилепсии Depakine провоцирует врожденные дефекты у детей, чьи матери принимали этот препарат во время беременности. Depakine (вальпроат натрия) появился на рынке в 1967 году как средство для лечения эпилепсии и биполярного расстройства.