«Дело Depakine»: в историческом иске французский суд вынес решение против Sanofi

«Дело Depakine»: в историческом иске французский суд вынес решение против Sanofi

В последние несколько лет французская группа оспаривала множество обвинений в том, что ее препарат от эпилепсии Depakine провоцирует врожденные дефекты у детей, чьи матери принимали этот препарат во время беременности.

Что ж, последнее решение французского суда грозит Sanofi серьезными убытками, при этом юридические проблемы фармацевтического гиганта далеки от завершения.

Суд в Нантере — городе, расположенном недалеко от Парижа — постановил, что в качестве возмещения ущерба Sanofi должна выплатить до 450 000 евро семье, чей ребенок страдает аутизмом в результате воздействия Depakine, который принимала его мать во время беременности.

«Нелегко бороться с большой фармацевтической компанией, такой как Sanofi», — сказала Endpoints News Марин Мартин, возглавляющая организацию для жертв под названием APESAC. По ее словам, это решение — первый случай, когда французский суд признал связь между приемом Depakine и такими расстройствами, как аутизм, в одном деле. Двое ее собственных детей пострадали после из-за того, что она принимала Depakine каждый день в течение многих лет. Последние десять лет женщина сражалась с Sanofi в суде.

Depakine (вальпроат натрия) появился на рынке в 1967-м как средство для лечения эпилепсии и биполярного расстройства. Этот препарат вошел в список «основных лекарств» ВОЗ и прописывается более чем в 100 странах. Sanofi якобы узнала о риске пороков развития плода в 1980-х годах, а в 2003 году французская фармкомпания, как сообщается, узнала, что Depakine может влиять на неврологическое развитие плода.

EMA провело повторную оценку препарата в 2014 году, добавив в следующем году рекомендации насчет того, что практикующие врачи не должны назначать его женщинам детородного возраста.

Sanofi планирует подать апелляцию и настаивает, что Depakine – эффективный вариант терапии для миллионов пациентов с эпилепсией.