Исследователи объяснили, как известное лекарство от эпилепсии вызывает врожденные дефекты

Исследователи объяснили, как известное лекарство от эпилепсии вызывает врожденные дефекты

Было установлено, что вальпроевая кислота — препарат, используемый для лечения эпилепсии, мигрени и биполярного расстройства — при приеме во время беременности может вызывать врожденные дефекты у плода.

Было зарегистрировано много тысяч случаев, когда женщины принимавшие это лекарство во время беременности, впоследствии рожали детей с врожденными дефектами, и примерно у трети таких младенцев развивались когнитивные нарушения и расстройство аутистического спектра.

Работа сотрудников французского Института генетики, молекулярной и клеточной биологии помогла объяснить, каким образом этот препарат повреждает плод.

Как оказалось, вальпроевая кислота «переводит» некоторые клетки развивающейся нервной системы в состояние старения, при котором невозможен их правильный рост и деление.

В этом исследовании авторы использовали человеческие органоиды (трехмерные кластеры человеческих клеток, выращенные в лаборатории) и мышей. На обеих моделях было показано, что вальпроевая кислота вызывает клеточное старение в нейроэпителиальных клетках — стволовых клетках, дающих начало центральной нервной системе.

Ученые даже определили одну молекулу, p19Arf, ответственную за старение, опосредованное вальпроевой кислотой.

По словам авторов, их работа является одной из первых, в которой клеточное старение связывается с дефектами развития.