В ЦОЗ объяснили, можно ли делать несколько прививок в один день

В ЦОЗ объяснили, можно ли делать несколько прививок в один день /freepik

Семейный врач или педиатр может индивидуально подобрать комбинацию вакцин.

Об этом пишет пресс-служба Центра общественного здоровья Минздрава Украины. Специалисты Центра отметили, что подтверждением безопасности комбинации вакцин является исследование и мировая практика (когда за один визит врачу прививают против нескольких болезней.

В ЦОЗ объяснили, что бывают разные ситуации, когда есть необходимость сделать несколько прививок в один день. Так, в Национальном календаре профилактических прививок в два месяца ребенок должен вакцинироваться против дифтерии и столбняка, коклюша, полиомиелита, гепатита В и Hib-инфекции.

«Исследования показывают, что одновременное введение различных комбинаций вакцин эффективно и не несет повышенного риска развития побочных реакций», – пояснили в ЦОЗ.

Также проведение вакцинации в один день имеет две практические цели:

  • ребенок проходит иммунизацию и получает защиту как можно раньше;
  • экономия времени родители – получение нескольких прививок одновременно означает, что ребенку придется меньше посещать врача.

В Центре подчеркнули, что сочетание календарных и рекомендованных прививок за один визит возможно только по рекомендации врача.

Согласно рекомендациям Национальной технической группы экспертов по вопросам иммунопрофилактики (НТГЭИ), разрешается одновременная прививка неживой вакциной против гриппа и COVID-19 в разные конечности.

Взрослым в возрасте 26 лет (и каждые последующие 10 лет) необходимо ревакцинироваться против столбняка и дифтерии. Одна вакцина содержит защиту против этих двух заболеваний. Но при одновременной прививке против столбняка и дифтерии и, например, COVID-19 – необходимо соблюдать промежуток, по меньшей мере, две недели.

Ранее в ЦОЗ объяснили, чем опасно прерывание иммунизации для ребенка. В Украине рекомендовано соблюдать определенные промежутки времени при вакцинации, согласно Национальному календарю профилактических прививок.