Прерывание иммунизации: в ЦОЗ объяснили, чем это опасно для ребенка

Прерывание иммунизации: в ЦОЗ объяснили, чем это опасно для ребенка /freepik

В Украине рекомендовано соблюдать определенные промежутки времени при вакцинации, согласно Национальному календарю профилактических прививок.

Об этом пишет пресс-служба Центра общественного здоровья Минздрава Украины. Сообщается, что для отсрочки или отказа от прививок детей есть четкие требования. Часто родители по своему усмотрению решают: сейчас вакцинировать ребенка или позже.

В ЦОЗ подчеркнули, что такие легкомысленные пропуски прививок угрожают здоровью ребенка и окружающих. Дети и взрослые с хроническими болезнями также вакцинируются в соответствии с Нацкалендарем прививок и не имеют противопоказаний.

Сообщается, что есть разные требования к установлению медицинских противопоказаний к вакцинации. Они зависят от того, против какой инфекции прививают.

«Решение о допуске к проведению прививки принимает педиатр или семейный врач, изучающий состояние ребенка. Главным нормативно-правовым документом в его работе является приказ Минздрава № 2070», – говорится в сообщении.

Полномасштабное вторжение рф стало весомой причиной для временного прерывания вакцинации в Украине. Но если родители и дети переехали в безопасные регионы, то они могут обратиться в любое медучреждение и получить необходимые прививки.

Специалисты Центра отметили, что в других случаях прерывание и отсрочка вакцинации детей чревато серьезным заболеванием, которое можно было бы предупредить, если бы ребенок был иммунизирован вовремя.

«Решение не прививать ребенка повлияет на здоровье других детей в обществе из-за отсутствия «коллективного иммунитета». Если 90-95% коллектива людей защищены (рекомендации ВОЗ), то распространение возбудителя инфекционной болезни среди людей становится практически невозможным», – пояснили в ЦОЗ.

Сообщается, что в Украине на средства государства закупают вакцины против 10 особо опасных болезней. Вакцинация против тех является бесплатной, согласно Национальному календарю прививок.

Ранее в ЦОЗ объяснили, как защитить ребенка от Hib-инфекции. Специалисты Центра общественного здоровья напомнили о необходимости вакцинации детей против гемофильной инфекции.