Проблема нехватки Adderall нарастает

Проблема нехватки Adderall нарастает

В начале сентября несколько производителей заявили о нехватке смешанных солей амфетамина, выпускаемого в различных дозировках как средство от СДВГ Adderall.

Похоже на то, что теперь этот дефицит коснулся большего количества производителей.

Несколько производителей, включая Amneal Pharmaceuticals, Camber Pharmaceuticals, Par Pharmaceuticals, Rhodes, Sun Pharma и Teva, сообщили о нехватке капсул с пролонгированным высвобождением, но ни одна из компаний не предоставила дополнительных сведений о причине дефектуры.

По данным Американского общества фармацевтов(AHSP), нехватка дженерика коснулась в общей сложности семи компаний, производящих препарат как в виде капсул с пролонгированным действием, так и в виде капсул с немедленным высвобождением. В их число теперь входят Rhodes, Sandoz и Teva, хотя ни одна из компаний не сообщила о причинах нехватки.

AHSP заявило, что выпуск капсул Teva по 10, 20 и 30 мг отложен, а сама компания оценивает дату их выпуска как середину октября или начало-середина ноября.

Также AHSP сообщило, что Sandoz не может оценить, когда у них будут доступны дозы 10 и 30 мг, а Rhodes имеет дозы 10, 20 и 30 мг в ограниченном количестве. Дозы 5 и 15 мг также находятся в «простое», и информации, когда продукт будет доступен, пока нет. С другой стороны, есть доступные варианты у компании Solco. Несколько дозировок также имеются на складах Lannett, Prasco, Rhodes и Sandoz.

Дефицит Adderall, согласно отчету Bloomberg, может быть частично связан с увеличением количества выписанных рецептов.