UCB покупает препарат на основе амфетамина

UCB покупает препарат на основе амфетамина

Выкупая за 1,9 миллиарда долларов американский стартап Zogenix, бельгийская компания получает возможность конкурировать в нише эпилепсии с Jazz Pharmaceuticals и ее продуктом на основе каннабиса Epidiolex.

Fintepla (фенилфурамин) – ведущий препарат калифорнийской биотехнологической компании Zogenix. Он изначально разрабатывался для лечения редкой формы эпилепсии, синдрома Драве. Это опасная для жизни форма эпилепсии, резистентная к стандартной фармакотерапии, которая характеризуется частыми тяжелыми приступами.

Фенфлурамин – производное амфетамина, которое когда-то было препаратом для похудения. Продукт сняли с продаж в 1997 году после того, как выяснилось, что он опасен для сердечной мышцы. Соединение получило новую жизнь в неврологии: было показано, что Fintepla повышает внеклеточные титры серотонина и нормализует активность рецепторов на поверхности нейронов, что и позволяет контролировать эпилепсию.

Fintepla принес всего около 100 миллионов долларов США в первый год продаж, но UCB полагает, что он может продаваться намного лучше. Например, в сделке указано, что если Fintepla получит новое показание в ЕС к концу 2023 года, калифорнийская компания получит премию.

В настоящее время UCB продает четыре различных препарата для лечения различных типов эпилептических приступов. Добавив этот портфель Fintepla, компания расширяет охват пациентов, живущих со специфическими или редкими формами эпилепсии, для лечения которых предлагается недостаточно вариантов.