Соединенным Штатам недостает солей амфетамина

Соединенным Штатам недостает солей амфетамина

Перебои с поставками пересекаются с беспрецедентным всплеском количества рецептов, выписываемых врачами на стимулятор Adderall.

Adderall — комбинированный препарат, сочетающий четыре соли амфетаминов, который применяется для лечения синдрома дефицита внимания и гиперактивности (СДВГ) и нарколепсии.

Спрос на рецептурные лекарства от СДВГ резко вырос, так что в конце июля и начале августа на проблемы с заказами пожаловались почти две трети аптек страны.

Проблема нехватки Adderall, начавшаяся с Teva Pharmaceutical, затронула и трех других производителей дженериков этого лекарства – Amneal Pharmaceuticals, Rhodes Pharmaceuticals, дочерней компанией Purdue, а также Sandoz. Вместе этот квартет производителей поставляет чуть более половины всех копий Adderall с пролонгированным высвобождением в США.

Прогнозируется, что дефицит этих лекарств устранят в течение следующего месяца.

Между тем, представитель Teva Pharmaceutical сообщил Bloomberg, что дефектура Adderall была связана с нехваткой рабочей силы на упаковочной линии продукта. С тех пор проблема была решена, но израильской компании все еще требуется некоторое время, чтобы «наверстать упущенное».

Sandoz со своей стороны заявила, что ее клиенты недавно попросили увеличить производство, которые Sandoz не может выполнить в полном объеме. Это связано с тем, что американское правительство ограничивает количество выпускаемых солей амфетамина

.