В США возник острый дефицит детских смесей – доставляют из Европы

Детское питание, доставленное в США из Европы. Фото: /DW
Детское питание, доставленное в США из Европы. Фото: DW

Из-за нарушения цепочек снабжения и закрытия фабрики в Мичигане в стране возникла нехватка сухих смесей.

Как сообщает Deutsche Welle, доставкой дефицитного детского питания из Евросоюза в США занялся Пентагон.

Отмечается, что первый рейс продукта весом более 31 тонн был доставлен военно-транспортным самолетом из Германии в штат Индиана.

Американский военный самолет прибыл с американской авиабазы «Рамштайн», расположенной на западе Германии. Детского питания, завезенного из Европы, хватит для заполнения более полумиллиона бутылочек.

Дефицит возник по целому ряду причин. Как объясняет издание, первоначально производство сухого детского питания сократилось из-за нарушения цепочек снабжения и нехватки персонала в связи с COVID-пандемией. Затем в феврале американская химико-фармацевтическая компания Abbott закрыла завод по производству детского питания в Мичигане после смерти двух младенцев.

Трагедия, вероятно, произошла из-за заражения смеси болезнетворными бактериями. Однако проверка, проведанная FDA, показала, что с продуктом все хорошо. На прошлой неделе было решено возобновить производство на Abbott. Однако пройдет несколько недель, пока сухая смесь снова появится в магазинах.

Как заявил советник президента США по политическим и экономическим вопросам Брайан Диз, первая партия детского питания покрыла всего 15% потребностей. Поэтому президент США Джозеф Байден отдал приказ организовать поставки питания для младенцев американскими военно-транспортными самолетами из Европы. В воскресенье вечером в твиттере он сообщил о втором рейсе. Так, в США будет доставлено детское питание производства швейцарской компании Nestlé.

Следует отметить, что смесь, которую привезли в Индиану, где находится центр компании Nestlé, проверят на качество в лаборатории. После продукт распределят по американским супермаркетам.

В свою очередь генеральный директор Abbott Роберт Форд извинился и пообещал поставить «больше детских смесей, чем до отзыва».