Sanofi разработает 6 инновационных препаратов совместно с TrialSpark

Скриншот видео Sanofi – Highlights Team Sanofi Event
Скриншот видео Sanofi – Highlights Team Sanofi Event

Взаимное желание СЕО компании Пола Хадсона и главы стартапа TrialSpark ускорить разработку передовых лекарств воплотилось в трехлетнем договоре по шести препаратам.

TrialSpark – американский стартап, который изначально был ориентирован на проведение клинических исследований для партнеров-фармкомпаний, решил самостоятельно заняться разработкой лекарств. И в этом его поддержит французский фармгигант.

Согласно договору, TrialSpark и Sanofi обязались разработать до фазы II/III шесть препаратов в течение следующих трех лет.

«Я некоторое время знаком с Полом Хадсоном, и мы обсуждали возможность кардинально переосмыслить множество различных фармразработок. Одна из вещей, которые мы обговаривали, — возможность ускорить разработку новых лекарств в областях, представляющих взаимный интерес», — прокомментировал СЕО TrialSpark Бенджамин Лю.

При этом он отказался назвать конкретные терапевтические области, в которых будут работать партнеры, лишь отметив, что им нужны пакеты надежных клинических данных.

Согласно веб-сайту стартапа, его интересуют ревматология, неврология, психиатрия, дерматология, сердечно-сосудистые и метаболические болезни. В частности TrialSpark выкупила сприфермин – рекомбинантный человеческий фактор роста фибробластов-18, который испытывается в качестве средства от остеоартроза коленного сустава.

Также неизвестны условия, на которых компания разделят затраты и права на новые лекарства, если их разработка увенчается успехом.