Гослекслужба приняла участие в заседании Комитета экспертов по минимизации рисков вызванных фальсификацией лекарств

Гослекслужба приняла участие в заседании Комитета экспертов по минимизации рисков вызванных фальсификацией лекарств /Гослекслужба Украины

Мероприятие проходило в Страсбурге с 4 по 5 октября 2022 года.

Об этом пишет пресс-служба Государственной службы Украины по лекарственным средствам и контролю за наркотиками. Сообщается, что в 30-м заседании Комитета экспертов по минимизации рисков для здоровья населения, вызванных фальсификацией лекарственных средств и подобных преступлений (CD-P-PH/CMED) приняли участие специалисты Департамента контроля качества лекарственных средств Гослекслужбы.

Заседание проходило под председательством Линды Скаммелл (Великобритания). Среди участников заседания были парламентская ассамблея Совета Европы, местные и региональные подразделения Совета Европы, Европейский суд по правам человека, Комиссар Совета Европы по правам человека, Государства-члены Совета Европы (в том числе и имеющие статус наблюдателя Европейской фармакопеи), Евросоюз, ВОЗ, Государства-наблюдатели в Совете Европы (Канада, Япония, Мексика, США).

В ходе мероприятия также присутствовали наблюдатели государств, не являющихся членами Совета Европы и международные профессиональные общества, межправительственные организации и неправительственные организации, деятельность которых связана с деятельностью CD-P-PH/CMED.

Отмечается, что во время заседания участники рассмотрели отчет по результатам работы 29-го заседания CD-P-PH/CMED, обновленную информацию о Конвенции Medicrime (подписанную 17 странами и ратифицировавшей 21 страну).

Также во время встречи рассматривались результаты работы CMED по следующим направлениям:

  • безопасность медизделий;
  • фальсификация ветеринарных препаратов;
  • лаборатории OMCL;
  • KnowX (База данных, которая содержит информацию об определенном веществе или общем методе анализа);
  • случаи воровства/фальсификации лекарств, полученных от стран Европы;
  • сотрудничество между контактными точками.

Напомним, ранее представители Гослекслужбы приняли участие в организованной EDQM сессии «День заинтересованных сторон фармацевтической опеки».