В Украине представили стратегический концепт имплементации системы верификации лекарств с 2D-кодированием

В Украине представили стратегический концепт имплементации системы верификации лекарств с 2D-кодированием

Министерство здравоохранения провело в сентябре онлайн-встречу с представителями украинской фарминдустрии и заинтересованными сторонами.

Об этом пишет пресс-служба Минздрава. Сообщается, что во встрече также приняли участие заместитель Министра здравоохранения по цифровому развитию Мария Карчевич, директор проекта SAFEMEed Ребекка Коулер.

Отмечается, что Минздрав уже начал работу над разработкой концепта имплементации системы верификации лекарств с 2D-кодированием в Украине и готов к активному сотрудничеству государства и бизнеса для внедрения эффективной системы.

Во время встречи был представлен обзор системы верификации лекарств в Украине и дорожная карта ее внедрения.

В частности, был разработан опыт внедрения национальных систем других стран, а также их соединение с единой системой в рамках Европейского централизованного хранилища данных.

В ведомстве пояснили, что Европейская организация верификации лекарственных средств рекомендует так называемый Blueprint подход с целью минимизации общих затрат на систему и риска провала запуска, а также минимизации времени внедрения.

«Также по словам экспертов, все европейские страны применяют единый подход к технической составляющей генерации уникальных идентификационных кодов для упаковок лекарственных средств и международные стандарты ISO и двухмерный штриховой код в формате DataMatrix GS1», – говорится в сообщении.

В Украине пошаговое внедрение системы верификации есть три стратегических направления – административное, организационное и техническое.

Так, административное направление включает создание Национальной организации по верификации ЛС в форме негосударственной неприбыльной организации, которая должна финансировать и управлять национальной системой хранилищ.

В рамках технического направления планируется создание национальной технической системы.

Важным компонентом является организация управления и эксплуатации системы. В частности, планируется разработать и принять решение об операционной модели для Национальной организации верификации лекарственных средств.

Во время встречи также представили наработки проектов нормативно-правовых документов для дальнейшего внедрения системы в Украине и определены особенности функционирования национальной системы верификации ЛС.

В Минздраве отметили, что специалисты уже разработали соответствующий проект постановления КМУ «Некоторые вопросы верификации лекарственных средств» для функционирования национальной системы по верификации лекарственных средств.

Сообщается, что ведомство планирует активно привлекать фармацевтическую индустрию для дальнейших дискуссий, обсуждения и совместной обработки проектов нормативно-правовых актов.