Поддельные лекарства в Украине: Гослекслужба держит руку на пульсе

Поддельные лекарства в Украине: Гослекслужба держит руку на пульсе

Гослекслужба продолжает вести работу по выявлению фальсифицированных препаратов в условиях военного положения.

Ведомство сообщает, что продолжает осуществление своих полномочий в ежедневном рабочем режиме – в частности, контролирует ввоз на таможенную территорию Украины лекарственных средств, информирует общественность по вопросам контроля за введением в оборот медизделий. Также национальный регулятор продолжает следить за оборотом наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров.

В рамках сотрудничества по обмену срочными оповещениями (Rapid Alert) только с начала апреля текущего года от международных институтов и национальных регуляторов был получен ряд сообщений об обнаружении фальсифицированных и некачественных лекарственных средств.

Указанная информация немедленно сообщает гражданам и заинтересованным физическим лицам путем ее официального обнародования на сайте Госликслужбы в разделе ʼКонтроль качества лекарственных средствʼ закладка ʼИнформация от международных организаций и национальных регуляторных органов относительно выявления фальсифицированных лекарственных средствʼ.

По результатам анализа полученной информации при наличии законодательных оснований принимается решение об установлении запрета обращения ЛС, информация о которых доводится до сведения субъектов хозяйствования, в том числе путем публикации на официальном сайте Гослекслужбы – информацию можно отслеживать по этому линку.