Создан гель для местного применения, который вылечит заболевания десен

Создан гель для местного применения, который вылечит заболевания десен

Чтобы полностью удалить налет и зубной камень, вызывающие заболевания десен, стоматологи применяют разные методы глубокой очистки.

Если течение заболевания десен не улучшается после удаления зубного камня, стоматолог может рекомендует хирургические варианты лечения: , тканевую и/или костную пластику, регенерацию тканей и пр.

Вскоре ученые смогут предложить людям альтернативный вариант профилактики и лечения заболеваний десен – препарат, который можно использовать в домашних условиях.

Американские эксперты уже сделали первый шаг к созданию такого препарата. По словам авторов нового исследования, их гель для местного применения действует через блокирование рецептора сукцината — остатка янтарной кислоты, природной молекулы, вырабатываемой в процессе метаболизма.

«Мы заметили, что у пациентов с пародонтитом повышен уровень сукцината, и наше предыдущее исследование, показало, что повышение уровня этого вещества привело к активации соответствующего рецептора, что стимулировало воспаление и потерю костной массы», — объяснили ученые.

Они проверили свой гель в экспериментах in vitro и на животных моделях, доказав, что он уменьшает воспаление и ингибирует процессы, которые приводят к потере костной массы. В частности, в экспериментах на мышах потеря костной массы уменьшалась на 50%, а также улучшался состав местной флоры.

«Наша долгосрочная цель — разработать как гелевые составы, так и полоски для ухода за полостью рта, которые могут использоваться в домашних условиях людьми с заболеваниями десен или лицами из группы риска», — сообщили разработчики геля.