Опрос: три четверти «продвинутых» фармацевтов заинтересованы в работе консультанта

Опрос: три четверти «продвинутых» фармацевтов заинтересованы в работе консультанта

По данным опроса Королевского фармацевтического общества (RPS), более трех четвертей фармацевтов заинтересованы в работе на уровне консультантов.

При этом многие из желающих работать консультирующим специалистом признались в том, что они не уверены, что смогут соответствовать всем требованиям консультанта-фармацевта.

Всего в общебританском опросе приняли участие 944 опытных фармацевта (72,6% женщины, средний возраст 42 года).

729 (77%) из них выразили заинтересованность в работе на уровне консультантов. (В Великобритании фармацевты должны пройти аттестацию, прежде чем они смогут занимать должность уровня консультанта.)

RPS запустило свою программу аттестации фармацевтов-консультантов в октябре 2020 года. Завершение программы помогает фармацевтам показать, что они способны работать на уровне консультантов.

Результаты опроса RPS, опубликованные в International Journal of Pharmacy Practice, показали, что в целом уровень уверенности в себе был самым низким в исследовательских аспектах этой учебной программы. Только 27,8% (263) респондентов чувствовали себя либо «действительно уверенными», либо «уверенными» в получении новых данных посредством исследований.

Наличие последипломного образования (магистр или доктор наук) также коррелировало с более высокой уверенностью в своих компетенциях, как и возраст, небелая раса и мужской пол.

 «Вывод о том, что женский пол связан с отсутствием уверенности в себе, согласуется с существующей базой данных, полученной от других медработников», — отметили авторы, напомнив о том, что в оплате труда существует значительный гендерный разрыв.