Ревматологи генерируют для клиник по 12 долларов прибыли на каждый доллар своей зарплаты

Ревматологи генерируют для клиник по 12 долларов прибыли на каждый доллар своей зарплаты

Согласно данным, опубликованным в журнале Arthritis Care & Research, ревматологи университетских клиник зарабатывают для своей здравоохранительной организации по 12,14 доллара дохода на каждый полученный ими «зарплатный» доллар.

Эти результаты подтверждают данные исследования от 2005 года, показавшие, что ревматологи зарабатывают более 10 долларов на каждый 1 доллар, который они получают за визит. Сегодня с поправкой на инфляцию это составляет примерно 13 долларов на каждый доллар.

«Наше исследование повторяет выводы, сделанные в 2005 году, которые показывали, что ревматологи больших клиник вносят свой вклад в общий доход, генерируемый системой медучреждения», — пишут специалисты из Медицинской школы Университета Лома Линда, открывающие обсуждение жизненно важной роли таких специалистов в системе здравоохранения.

Авторы работы провели ретроспективный анализ практики пяти преподающих штатных клиницистов-ревматологов, работающей в системе здравоохранения Университета Лома Линда из С августа 2017-го по февраль 2019 года. Индивидуальная рабочая нагрузка определялась как усредненный эквивалент полной занятости на основе времени, затрачиваемого на выполнение клинических и академических обязанностей. Кроме того, исследователи учли их продуктивность на основе научной работы, публикаций и преподавательского статуса и другие аспекты производительности. После была проанализирована их деятельность, генерирующая доход и приносившая пользу как непосредственно ревматологическому отделению, так и по нисходящему потоку (downstream revenue). Таким образом была выведена цифра, озвученная в заголовке.

По мнению исследователей, полученные данные необходимо учитывать при оценке работы, которую ревматологи как врачи и как преподаватели, и уже на их основе формировать компенсационный пакет, поскольку зарплата враче часто может не соответствовать сумме их вкладу в систему здравоохранения.

\