Опрос: уровень агрессии посетителей в аптеках повышается

Опрос: уровень агрессии посетителей в аптеках повышается

Провизорам, днями выстаивающим за первым столом, постоянно приходится сталкиваться с негативом от не слишком-то вежливых посетителей – такого хватало во все времена. Но за последние два года ковидного кризиса негатива в аптеках стало намного больше.

Похоже, что накопившееся в период локдаунов напряжение все больше сказывается на психологическом состоянии потребителей. Из-за общего уровня «коронавирусной» нервозности многие посетители аптек быстрее и чаще переступают черту, отделяющую безобидное недовольство от активной агрессии. Результаты опроса провизоров, проведенного пабликом «Катрен-Стиль», это подтверждают.

На вопрос «Изменился ли уровень агрессии посетителей вашей аптеки в период пандемии?»

  • 23,4% опрошенных ответили «да, чуть-чуть вырос»;
  • 61,5% — «да, значительно вырос»;
  • 12,5% — «нет, не изменился»;
  • и только 2,5% заявили, что «люди стали более спокойными».

В общей сложности 84,9% фармацевтов констатировали повышение общего уровня агрессии, причем более половины (61,5%) считают этот рост значительным.

Аналогичный опрос, проведенный британским The Pharmaceutical Journal, дал похожие результаты. Из 949 фармацевтов, ответивших на вопрос о текущем уровне вербальной и физической агрессии своих пациентов, 422 респондента (44,5%) указали, что ощутили ее увеличение в период локдаунов.

Наиболее распространенные причины раздражения клиентов аптек:

  1. неудачная попытка необоснованного возврата товара,
  2. отказ продать рецептурный препарат без рецепта,
  3. отказ в отпуске лекарства несовершеннолетнему.

Проявления агрессии бывают разными. В основном это словесные оскорбления, реже – угрозы, например, пожаловаться в контролирующие органы.