Осилодростат нормализует уровень кортизола при болезни Кушинга

Осилодростат нормализует уровень кортизола при болезни Кушинга

Согласно результатам дополнительного испытания LINC 3, проводившегося в США, более 80% взрослых с болезнью Кушинга, получавших осилодростат, показывали долгосрочную нормализацию уровня свободного кортизола в моче через 72 недели лечения.

Кроме того, продолжение терапии осилодростатом привело к устойчивому улучшению клинических признаков и физических проявлений гиперкортицизма, а также качества жизни пациентов. Что касается гирсутизма у женщин, то 86,4% показали улучшенную или стабильную тяжелую оценку через 72 недели.

Средний уровень тестостерона у женщин снизился с 2,6 нмоль/л на 48 неделе до 2,1 нмоль/л на 72 неделе; у мужчин не наблюдалось колебаний в уровне тестостерона.

Всего в расширенное испытание включили 106 взрослых пациентов с болезнью Кушинга, которые ответили на терапию осилодростатом (Isturisa, Recordati) через 48 недель в ходе основного исследования LINC 3.

Уровень свободного кортизола в моче измеряли каждые 12 недель; физические проявления гиперкортицизма оценивали в 48 и 72 недели. Участники заполняли анкету Cushing Quality of Life и опросник Beck Depression Inventory II в 48 и 72 недели. Считалось, что добровольцы полностью ответили на лечение, если средний уровень свободного кортизола в моче был ниже верхней границы нормы, и частично ответили на лечение, если этот показатель был выше верхней границы нормы, но снизился более чем на 50% по сравнению с исходным уровнем.

Отмечается, что улучшение показателей наблюдалось среди лиц с легкими, умеренными и тяжелыми физическими проявлениями заболевания на исходном уровне, при этом у нескольких пациентов наблюдались ухудшения в конце дополнительного исследования. В то же время, расширенная фаза испытания не выявила новых побочных эффектов препарата. 11,3% прекратили прием осилодростата из-за нежелательных явлений, что соответствует 10,9% таких участников, выбывших по этой причине из основной фазы исследования.