Обезьяна оспа: в Украине уже зафиксировано три случая

Обезьяна оспа: в Украине уже зафиксировано три случая

Третий случай заболевания выявили 22 сентября.

Об этом заявил заместитель министра здравоохранения – главный государственный санитарный врач Игорь Кузин во время общенационального телемарафона, пишет пресс-служба Минздрава.

Сообщается, что все трое инфицированных имеют легкое течение болезни, они не находились за границей и, по предварительным данным, не имели контактов с больными.

Кузин подчеркнул, что пока не подтверждено, что эти случаи связаны между собой.

«Вместе с тем риск распространения этого заболевания среди большего количества людей – пока низкий», – пояснил он.

Главный санврач отметил, что у Украины достаточно тестов для выявления оспы обезьян. В частности, речь идет о возможности провести 5 тыс. ПЦР-исследований. Он отметил, что в каждой области на уровне местных центров контроля и профилактики болезней есть такая возможность.

Кузин добавил, что при появлении характерных симптомов обезьяньей оспы (сыпь в виде пузырьков, температура, головная боль) следует обращаться за медицинской помощью, воспользоваться средствами противоэпидемической защиты (защитной маской, перчатками), чтобы не заразить других людей.

Напомним, что первый случай оспы обезьян в Украине был зафиксирован 15 сентября. Инфицированного пациента госпитализировали в медучреждение стационарного лечения. Больной имеет легкое течение заболевания.