Эпидемиолог объяснила, угрожает ли Украине опасность распространения оспы обезьян

Іллюстативне фото: /freepik
Іллюстативне фото: freepik

Для адаптации и быстрого распространения возбудителю обезьяньей оспы потребуется длительное время. Об этом заявила доктор медицинских наук, врач-эпидемиолог Светлана Доан, пишет УНН.

Она отметила, что вирусологи, благодаря современным точным методам исследования, могут вовремя предотвратить эпидемию.

По ее словам, обезьянья оспа относится к легко передающимся болезням, но от этого заболевания может частично защищать вакцина против оспы человека.

«Например, оспа человека использовалась как биологическое оружие. Но к ней есть перекрестный иммунитет. То есть, если человек вакцинирован от оспы человека, то вакцина будет частично защищать и от обезьяньей оспы», – подчеркнула эпидемиолог.

Она объяснила, что животные всегда являлись источником пополнения возбудителей инфекционных заболеваний для человека. Доан заметила, что сейчас обезьянья оспа не будет столь страшной и сложной, как была в свое время оспа человека.

Врач подчеркнула, что возбудитель пока достаточно стабильный. Она отметила, что этот возбудитель нельзя сравнивать с быстро меняющимися возбудителем гриппа или иммунодефицита.

«Возможно, сейчас и идет распространение обезьяньей оспы, потому что мы прекратили вакцинацию против оспы человека, она была искоренена в 80-х годах. Уровень иммунитета населения падает, некоторые вообще не вакцинированы. И это становится неким «горючим материалом» для возбудителя», – резюмировала эпидемиолог.

Она добавила, что большую угрозу для украинцев представляет коронавирусная инфекция и вирусные кишечные инфекции в регионах, где из-за боевых действий, нет качественной питьевой воды.

Доан призвала граждан не паниковать по поводу обнаружения в Украине обезьяньей оспы.

«В случае, если усложнится ситуация, Министерство здравоохранения и группа экспертов по иммунопрофилактике будут ставить на рассмотрение вопрос о вакцинации», – отметила она.

Напомним, что в Украине на прошлой неделе обнаружили первый случай инфицирования человека обезьяньей оспой.