Пероральные контрацептивы повышают риск тромбоза при ожирении

Пероральные контрацептивы повышают риск тромбоза при ожирении

Определенные противозачаточные средства могут повышать риск тромботических осложнений у женщин с ожирением – предупреждают специалисты из Италии.

Исследователи из Рима сообщили, что использование комбинированных оральных контрацептивов (КОК) женщинами с ожирением может привести к повышенному сердечно-сосудистому риску в виде венозной и артериальной тромбоэмболии. По их мнению, это необходимо учитывать для оценке сердечно-сосудистого риска при выборе варианта контрацепции.

Чтобы оценить комбинированное влияние ожирения и КОКов на риск развития венозных и артериальных тромбоэмболических осложнений, итальянские эксперты провели отдельный обзор.

По данным римских специалистов, риск сердечно-сосудистых заболеваний, прежде всего риск ВТЭ, в 12-24 раза выше у женщин с ожирением, которые используют комбинированные оральные контрацептивы, по сравнению с женщинами без ожирения, которые не используют эти противозачаточные средства.

Согласно результатам обзора, использование комбинированных оральных контрацептивов инициирует своего рода прокоагулянтное состояние, меняет окислительный гомеостаз и модифицирует слабовыраженное воспалительное состояние у женщин, которые их используют, что может увеличить риск венозных и артериальных тромбоэмболических осложнений.

По их мнению, КОКи, содержащие только прогестин, могут быть более безопасной альтернативой для женщин с ожирением.