Ученые определили лучшую схему терапии для потери веса при синдроме поликистозных яичников

Ученые определили лучшую схему терапии для потери веса при синдроме поликистозных яичников

Комбинированная терапия противодиабетическими препаратами классов агонистов GLP-1 и ингибиторов SGLT2 обеспечивает оптимальную потерю веса у женщин с синдромом поликистозных яичников (СПКЯ).

В 24-недельном исследовании пациентов распределили случайным образом в разные группы:

  • двойной терапии 2 мг в неделю агониста рецептора GLP-1 эксенатида (Bydureon, AstraZeneca) и 10 мг в день ингибитора SGLT2 дапаглифлозина (Farxiga, AstraZeneca),
  • схемы дапаглифлозин + метформин пролонгированного действия (Xigduo XL, AstraZeneca)
  • или режима фентермин +топирамат пролонгированного действия (Qsymia, Vivus).

В совокупности в исследовании приняло участие 119 женщин в возрасте от 18 до 45 лет с ожирением и синдромом поликистозных яичников без сахарного диабета. Клинические, антропометрические и биохимические оценки проводились на 0, 12 и 24 неделе испытания.

Двойная терапия эксенатидом и дапаглифлозином была связана с максимальной потерей веса у женщин с СПКЯ и ожирением по сравнению с монотерапией дапаглифлозином или двойной терапией дапаглифлозином с метформином.

В совокупности в исследовании приняло участие 119 женщин в возрасте от 18 до 45 лет с ожирением и синдромом поликистозных яичников без сахарного диабета.

Авторы исследования объясняют эти результаты синергическим действием агонистов GLP-1 и ингибиторов SGLT2. Взаимодополняющие механизмы действия этих лекарств косвенно подтверждают также другие исследования.