Во Франции испытают новое лекарство от меланомы

Во Франции испытают новое лекарство от меланомы

Французское национальное агентство по безопасности лекарственных средств и изделий медицинского назначения выдало разрешение на проведение клинических исследований ведущего кандидата компании Phio Pharmaceuticals PH-762.

PH-762 – экспериментальный препарат класса ингибиторов контрольных точек, разрабатываемый для лечения меланомы, который направляет и стимулирует иммунные клетки, обнаруживающие и уничтожающие в дальнейшем клетки опухоли. Это достигается за счет снижения экспрессии белка запрограммированной гибели клеток-1 (PD-1), который на сегодня является уже классической мишенью в иммунотерапии рака.

Получив разрешение на клиническое испытание (CTA), Phio Pharmaceuticals – компания со штаб-квартирой в Массачусетсе, США, – запустит в первом квартале этого года первое испытание на выборке пациентов с запущенной меланомой в условиях неоадъювантной терапии.

Исследование будет проводиться в известном европейском онкологическом центре, Институте Гюстава Русси в Париже. В фазе Ib будет проанализирована переносимость, безопасность, фармакокинетика и противоопухолевое действие PH-762.

Следует отметить, что для пациентов с меланомой в настоящее время нет одобренных вариантов неоадъювантной терапии.

В доклинических исследованиях PH-762 продемонстрировал способность стимулировать тормозящий развитие опухоли «коммунальный» эффект – системный иммунный ответ – после местного введения.