Помощь от Швеции: Украина получит более 500 тысяч доз COVID-вакцины Pfizer

Помощь от Швеции: Украина получит более 500 тысяч доз COVID-вакцины Pfizer

Вакцина, которая поступит в Украину, является адаптированной к штамму Омикрон.

Об этом заявила глава МИД Швеции Анн Линде, пишет Европейская правда. Сообщается, что правительство Швеции приняло решение о выделении Украине более 500 тысяч доз вакцины против коронавируса от фармкомпании Pfizer/BioNTech.

Линде объяснила, что помощь передали по запросу украинской стороны, поступившему на прошлой неделе.

Украина получит новую версию COVID-вакцины, которая адаптирована к Омикрон-штамму. Конкретное название препарата не указывается. Возможно, речь идет о вакцине Comirnaty Original/Omicron BA.1.

В коммюнике подчеркнули, что Украина будет одной из первых стран в мире за пределами ЕС, которые получат новую адаптированную вакцину. Также в документе отмечено, что за время пандемии COVID-19 Швеция, в пропорции к численности населения, стала одним из крупнейших доноров вакцин для менее обеспеченных стран.

Напомним, что Детский фонд ООН (ЮНИСЕФ) поставил в Украину 100 тысяч доз векторной вакцины Janssen (Jcovden) против коронавирусной инфекции. Поставка проходила в рамках международной инициативы COVAX.

К слову, Министерство здравоохранения обнародовали данные за прошлую неделю по количеству новых случаев COVID-19 в Украине и числу вакцинированных лиц.