Кузин рассказал, когда нужно прививаться бустерной дозой против COVID-19

Кузин рассказал, когда нужно прививаться бустерной дозой против COVID-19

Главный государственный санитарный врач Украины Игорь Кузин заявил, что оптимальный срок для получения бустерной COVID-прививки составляет от шести до девяти месяцев после завершения основного курса иммунизации.

Об этом он сообщил во время общенационального телемарафона, пишет Укринформ. Кузин отметил, что через шесть-девять месяцев после основного курса вакцинации, рекомендуется делать бустерную прививку против коронавирусной инфекции. По его словам, курс не нужно проходить заново, если прошло более девяти месяцев.

«Если от получения базового курса прививки прошло более шести месяцев, нужно получить бустерную дозу. Оптимальный срок – от шести до девяти месяцев. Если вы пропустили этот срок, то есть более девяти месяцев – ничего страшного. Курс проходить заново не нужно», – заметил он.

Главный санврач добавил, что такой алгоритм действует для взрослых и детей. Но некоторым категория лиц следует получить вторую бустерную COVID-прививку. К ним относятся люди старше 60 лет, а также имеющие иммуносупрессивные заболевания.

«Сейчас мы официально приняли возможность введения второй бустерной дозы. Для бустерной прививки сейчас – благоприятный сезон», – объяснил он.

По словам Кузина, в Украине достаточно противоковидных вакцин.

«Прививаем препаратами Pfizer и Coronavak. Также на этой неделе мы ожидаем развозки однодозной вакцины Jonson», – резюмировал он.

Ранее стало известно, что в Черниговской области была возобновлена ​​COVID-вакцинация населения.

Напомним, что Министерство здравоохранения не исключает, что ограничения, введенные через COVID-19 до войны, могут вернуть в случае роста заболеваемости.