Определен энзим, который сыграет ключевую роль в лечении меланомы

Определен энзим, который сыграет ключевую роль в лечении меланомы

Ученые из США продемонстрировали, как блокировка одного метаболического фермента уничтожает клетки меланомы и останавливает рост опухоли.

Злокачественные опухоли быстро растут и требуют большого количества энергии, поэтому исследователи изучают способы истощения раковых клеток. Каким бы многообещающим ни был этот подход, результаты его далеко не всегда блестящи: лишенный одного источника питания, рак находит другие.

Недавно исследователи из Снфорда обнаружили, что рост меланомы в значительной степени зависит от фермента глутарил-КоА-дегидрогеназа (GCDH). GCDH играет важную роль в метаболизме аминокислот лизина и триптофана, а если ингибировать его действие, это приводит к изменениям в белке NRF2, который приобретает способность подавлять новообразования. Когда авторы исследования начали выяснять, как клетки меланомы генерируют энергию из лизина, они обнаружили, насколько важен в этих условиях GCDH.

Ученые провели тесты на животной модели. Эксперименты подтвердили, что ингибирование GCDH придает NRF2 антинеопластические свойства. (Было известно, что NRF2 может быть как стимулятором, так и ингибитором рака, но регулировать его функцию было невозможно).

Также они обнаружили, что ингибирование GCDH было селективным: их подход срабатывал против меланомы, но не при опухолях легких, РМЖ и пр., скорее всего, потому, что рост этих опухолей завит от других ферментов.

Блокирование GCDH демонстрирует значительные терапевтические перспективы, осталось лишь разработать лекарства нового класса. Подчеркивается, что ингибиторы GCDH действуют селективно, следовательно, будут безопасны для здоровых клеток.