Препарат AstraZeneca помогает при проблемном раке молочной железы

Препарат AstraZeneca помогает при проблемном раке молочной железы

AstraZeneca одержала решающую победу в продвижении своего перспективного и масштабного онкологического проекта Enhertu, которая поможет вывести этот препарат в топ.

AstraZeneca заявляет, что конъюгат Enhertu, который она разрабатывает совместно с Daiichi Sankyo, преуспел в испытании 3 фазы в сегменте «тяжелых» пациентов.

Некоторое время фармацевтический гигант утверждал, что его конъюгат третьего поколения может лучше справляться с опухолями с различными уровнями экспрессии HER2 — даже с теми, которые традиционно описываются как «HER2-низкие». Теперь AstraZeneca получила данные, подтверждающие ее заявления.

В КИ III фазы DESTINY-Breast04 Enhertu, в котором участвовали ранее леченные пациенты с HR-положительным HER2-низким метастатическим раком молочной железы, Enhertu повысил показатели выживаемости без прогрессирования заболевания и общую выживаемость среди HR-положительных случаев, а также независимо от статуса HR (HR — мембранный белок, экспрессируемый на поверхности злокачественных клеток).

По словам руководителя отдела исследований и разработок в области онкологии AstraZeneca Сьюзен Гэлбрейт, это первый случай, когда HER2-направленная терапия показала пользу у пациентов с метастатическим раком молочной железы с низким уровнем экспрессии HER2.

«Эти результаты являются огромным шагом вперед для Enhertu, так как означают его способность нацеливаться на весь спектр экспрессии HER2 и подтверждают необходимость изменения того, как мы классифицируем и лечим рак молочной железы», — прокомментировала она данные КИ.

Конкретные цифры AstraZeneca и Daiichi решили приберечь для будущей медицинской конференции, лишь отметив, что до 55% всех пациентов с раком молочной железы имеют опухоли с низким уровнем HER2.

Enhertu – наследие, которое досталось AstraZeneca от ее бывшего шефа отдела исследований и разработок Хосе Базельги, погибшего год назад в результате заражения редкой прионной болезнью.