Группа крови предсказывает риск раннего инсульта

Группа крови предсказывает риск раннего инсульта

Как считают американские эксперты, группа крови человека может указывать на вероятность ишемического инсульта.

Эти выводы были сделаны исследователями из Школы медицины Университета Мэриленда (UMSOM) на основе анализа 48 клинисследований.

В метаанализ были включены все доступные данные генетических исследований, посвященных ишемическим инсультам, возникшим в возрасте до 60 лет.

Анализ, показавший связь между ранним началом инсульта, возникающим до 60 лет, и областью хромосомы, которая включает ген, определяющий группу крови, в совокупности охватил данные 17 000 пациентов с инсультом и почти 600 000 здоровых людей.

Исследование показало, что люди с риском раннего инсультом чаще имеют группу крови А (вторая) и реже — О (первая, наиболее распространенная в США группа крови).

После поправки на пол и другие факторы исследователи обнаружили, что у людей с группой крови А риск раннего инсульта на 16% выше, чем у людей с другими группами крови. У лиц с первой группой крови риск инсульта был на 12 % ниже, чем у людей с другими группами крови.

В то же время исследователи отмечают, что корреляция группа крови \ поздний ишемический инсульт была выражена намного слабее.

Авторы исследования предположили, что повышенный риск развития инсульта у людей со второй группой крови объясняется наличием определенных белков \ факторов свертывания крови, опосредующих тромбоз.

Другие исследования показали, что люди с группой крови А имеют повышенный риск тромбоза глубоких вен.