«Доступные лекарства» перешли на военные рельсы – руководитель Минздрава

«Доступные лекарства» перешли на военные рельсы – руководитель Минздрава

В Украине программа «Доступные лекарства» продолжает работать во время войны, а количество препаратов, которые можно получить бесплатно или с небольшой доплатой, увеличивается.

Об этом заявил Министр здравоохранения Виктор Ляшко в эфире Украинского радио. Он отметил, что государство продолжает работу программы «Доступные лекарства» и возмещает аптекам их стоимость, чтобы обеспечить украинцев необходимыми препаратами.

«Программа «Доступные лекарства» подстроилась под военные рельсы. Мы внесли ряд изменений, чтобы она продолжала действовать и во время войны. Количество лекарства, которое можно приобрести бесплатно или с небольшой доплатой, не уменьшилось, а даже растет», – подчеркнул он.

Министр подчеркнул, что сейчас в рамках программы можно получить препараты для лечения сердечно-сосудистых заболеваний, диабета второго типа, инсультов, инфарктов, расстройств психики, несахарного диабета, бронхиальной астмы.

Сообщается, что сегодня программа «Доступные лекарства» распространяется на 401 лекарственное средство.

Глава Минздрава напомнил, что для получения необходимых препаратов следует обратиться к семейному врачу и поинтересоваться, есть ли они в программе «Доступные лекарства». Врач выпишет е-рецепт или бумажный рецепт, и по нему в аптеке можно получить бесплатно лекарственные средства.

Ляшко добавил, что в медучреждениях также можно получить лекарства как гуманитарную помощь. По его словам, с начала военной агрессии рф, Минздрав получил более 318 миллионов единиц лекарственных средств, которые переданы как гуманитарная помощь.

«В основном они распределены по прифронтовым больницам, а также доставлены на территории, где сейчас россия пытается установить оккупационный режим. В то же время, мы распределили их и по территории всей страны. Поэтому, когда семейный или лечащий врач назначает не стационарное, а амбулаторное лечение, то сразу спрашивайте, есть ли здесь кабинет (а он должен быть) для выдачи гуманитарных лекарств», – пояснил он.

Он отметил, что в случае, если пациент знает, что есть гуманитарная помощь, но ее не дают, нужно позвонить по телефону 0 800 602 019 и оставить заявку.

«И мы с уровня министерства посмотрим, где гуманитарная помощь на уровне этой области и населенного пункта «зависла», чтобы ее ускорить и спустить поближе к пациенту», – резюмировал он.

Напомним, что ранее в Минздраве пояснили, какая информация должна быть в рецепте на препараты по программе «Доступные лекарства».