Takeda утвердила собственную вакцину против денге. Она может стать спасением от опаснейшей инфекции, которую переносят комары

Takeda утвердила собственную вакцину против денге. Она может стать спасением от опаснейшей инфекции, которую переносят комары

Лихорадка денге может поразить любого, кто живет или путешествует в эндемичных регионах, независимо от возраста, состояния здоровья и социального статуса.

Для защиты от этой инфекции массово применялась прививка от Sanofi – Dengvaxia, но ее использование было сопряжено с многочисленными инцидентами: как выяснилось, эта прививка была попросту опасна для серонегативных (ранее инфицированных) лиц. Затем использование Dengvaxia ограничили молодыми людьми с лабораторно подтвержденными DENV-специфичными антителами.

Спустя годы после фиаско, которое потерпела Dengvaxia, компания Takeda получила знаковое одобрение собственной вакцины против лихорадки денге.

Индонезия одобрила вакцину, ранее известную как TAK-003, для профилактики лихорадки денге, независимо от предшествующего контакта с возбудителем.

Стало известно, что TAK-003 будет выпускаться под торговой маркой Qdenga.

Естественно, решение регулятора Индонезии — это только начало, завершение рассмотрения заявки ЕС ожидается в конце этого года.

Японская компания провела основательную работу по оценке собственной вакцины: тщательно собрала данные как о серопозитивных, так и о серонегативных популяциях, изучив цифры на каждом этапе испытаний. Теперь Takeda может гарантировать, что с ее вакциной не случится того же, что произошло с Dengvaxia.

Кроме этого, данные долгосрочного наблюдения показывают, что Qdenga действует на период 4,5 лет.