Takeda преуспевает в разработке прививки от лихорадки денге

Takeda преуспевает в разработке прививки от лихорадки денге

Компания анонсировала новые долгосрочные данные опорного клинического исследования по оценке вакцины против лихорадки денге TAK-003.

Новые данные, полученные после четырех с половиной лет наблюдения, показали, что использование TAK-003 сократило количество госпитализаций, связанных с лихорадкой денге, на 84%. При этом эффективность защиты от симптоматического заболевания составила 61% — на фоне отсутствия серьезных проблем с безопасностью.

Результаты крупномасштабного испытания ТАК-003 TIDES почти полностью соответствуют трехлетним данным, которые легли в основу регистрационных досье в ЕС и странах, эндемичных по лихорадке денге.

В случае одобрения TAK-003 не станет первой вакциной против лихорадки денге на рынке, но, вероятно, первой успешной вакциной, по крайней мере — с коммерческой точки зрения. Существует еще Dengvaxia от Sanofi — это единственная доступная на сегодня коммерциализировання вакцина против этой инфекции, но она одобрена FDA только для серопозитивных детей в возрасте от 9 до 16 лет. Ограничения использования Dengvaxia были внедрены после того, как выяснилось, что она может вызвать более серьезную лихорадку денге у серонегативных лиц, т. е. тех, которые не были инфицированы вирусом раньше.

Судя по всему, альтернатива от Takeda не будет провоцировать подобных осложнений: в TIDES TAK-003 показала эффективность 64% у серопозитивных субъектов и 54% у серонегативных, при этом в течение 54 месяцев «не наблюдалось никаких признаков усиления заболевания».

Takeda добивается одобрения TAK-003 для профилактики болезни денге у лиц в возрасте от 4 до 60 лет, независимо от предшествующего воздействия вируса.