Украина получила 100 тысяч доз COVID-вакцины Janssen

Украина получила 100 тысяч доз COVID-вакцины Janssen

Детский фонд ООН (ЮНИСЕФ) поставил в Украину 100 тыс. доз векторной вакцины против коронавирусной инфекции Janssen (Jcovden). Поставка проходила в рамках международной инициативы COVAX.

Об этом пишет пресс-служба Министерства здравоохранения. Сообщается, что противоковидную вакцину Минздрав распределил и доставил в 21 область Украины и в город Киев. Так, например, 10 тыс. доз вакцины Janssen (Jcovden) получила Днепропетровская область, 6 тыс. – Харьковская, 5 тыс. – Черновицкая, Львовская и Киевская – по 4 тыс. доз.

Заместитель министра здравоохранения – главный государственный санитарный врач Игорь Кузин отметил, что COVID-19 никуда не исчез, а в Украине продолжают фиксировать рост числа новых случаев инфицирования.

«Во время войны, когда люди часто вынуждены находиться в условиях скопления и не имеют полноценного доступа к медицинской помощи, защита от COVID-19 с помощью вакцинации особенно важна», – подчеркнул он.

Отмечается, что Всемирная организация здравоохранения организовала обучение более ста украинских медиков и тренеров для проведения каскадных тренингов по использованию указанной вакцины. Так, при поддержке ВОЗ медики получили более 23 тысяч экземпляров рабочих материалов об использовании вакцины Janssen.

По словам представителя ВОЗ в Украине, доктора Ярно Хабихта, эти вакцины обеспечат дополнительную защиту против коронавирусной болезни.

Сообщается, что векторную вакцину разработала фирма Janssen, которой владеет фармкомпания Johnson & Johnson. Торговое название препарата – Jcovden.

В Минздраве добавили, что данная вакцина является однодозовой при первичном курсе иммунизации. Ее экстренное применение разрешено ВОЗ, а также США, ЕС, Канадой и другими странами. Вакцина Janssen также прошла регистрацию в Украине 2 июля 2021 года.

Напомним, что в прошлом году COVID-вакцину от Johnson & Johnson заподозрили в тяжелом осложнении.