Endo проигрывает битву за патент на Vasostrict

Endo проигрывает битву за патент на Vasostrict

На днях Endo International заявила о банкротстве, пытаясь таким образом отвертеться от тысяч судебных исков, связанных с опиоидами. Теперь у компании новые проблемы.

Американский суд легитимизировал дженерик ее драйвера продаж Vasostrict, окончательно постановив, что альтернативный продукт на основе вазопрессина от компании Eagle Pharmaceuticals не нарушает патенты Endo International.

Дженерик был утвержден еще в декабре и уже повлиял на продажи Vasostrict. Так, выручка Vasostrict в прошлом квартале упали на 85% по сравнению со вторым кварталом 2021 года.

В прошлом году Vasostrict заработал колоссальные 900 миллионов долларов, а эта сумма более чем в два раза превышает прибыль от второго по популярности продукта Endo International, препарат Xiaflex, предназначенный для мужчин с болезнью Пейрони.

Vasostrict производит подразделение Par Pharmaceutical, которая утвердила этот продукт еще в 2014 году в рамках инициативы FDA, направленной на поощрение выпуска старых лекарств.

Par Pharmaceutical судилась с Eagle Pharmaceuticals с 2018 года, обвинив конкурентов в том, что их дженерик нарушает два патента, срок действия которых истекает аж в 2035 году.

Помимо Eagle Pharmaceuticals, свой вазопрессин будут выпускать также Dr. Reddy’s и Amphastar.