Жизнь после локдаунов: «репы» возвращаются в кабинеты врачей

Жизнь после локдаунов: «репы» возвращаются в кабинеты врачей

Ковид захлопнул больничные двери перед медицинскими представителями, и главный вопрос заключался в том, смогут ли они когда-нибудь вернуться к общению с врачами тет-а тет.

Хорошая новость заключается в том, что ответ на этот вопрос— да. В основном. Согласно данным отчета о тенденциях в отрасли, составленного компанией Veeva, за последние 6-9 месяцев более 70% взаимодействий врачей с медпредставителями приходились на личное общение. И только около 30% остались «цифровыми».

Veeva, глобальный эксперт в области бизнес-консалтинга, сопоставляет пропорции между личными и удаленными контактами:

  • 70/30 — в текущий период
  • 95/5 – в пандемический.

Это большой разрыв, однако Veeva утверждает, что возвращение к старой модели взаимодействий не отвечает предпочтениям медработников: все же три четверти медицинских специалистов заявили, что хотят продолжить или расширить цифровое общение с представителями фармкомпаний.

Согласно данным отчета, врачи будут выписывать новые рецепты в три раза быстрее, если контакт с «репами» представляет собой гармоничное сочетание онлайна и офлайна.

Диджитальные инструменты, используемые сегодня врачами и «репами», включают

  • электронную почту (18%),
  • телефонную связь (5%),
  • видеосвязь (3%)
  • и текст или чат (1%).

Как отмечают эксперты Veeva, каждый из этих инструментов имеет разную степень эффективности. По их словам, видеозвонки теперь более эффективны, за ними следуют электронные письма с загружаемым контентом. Наименее эффективными связями были признаны телефонные звонки и текстовые сообщения или сообщения в чате.