Кабмин выделил более 28 млн на развитие Республиканского центра лечения и реабилитации последствий нейротравмы

Кабмин выделил более 28 млн на развитие Республиканского центра лечения и реабилитации последствий нейротравмы /freepik

Соответствующее распоряжение "О перераспределении некоторых расходов государственного бюджета, предусмотренных Министерству здравоохранения на 2022 год", принял Кабинет Министров.

Об этом сообщает пресс-служба Министерства здравоохранения. Согласно документу, Республиканскому центру лечения и реабилитации последствий нейротравмы Правительство выделило 28,2 млн гривен на закупку нового оборудования и увеличение количества коек.

Так, благодаря перераспределению средств, центр получит:

  • для увеличения коечного фонда на 50 койко-мест и закупку системы Robogait, роботизированного устройства для терапии ходьбой – 6,8 млн грн;
  • на приобретение с помощью ГП «Медицинские закупки Украины» 26 единиц дорогостоящего медоборудования – 21,3 млн грн.

Министр здравоохранения Виктор Ляшко отметил, что увеличение финансирования Республиканского центра поможет оказывать более качественное лечение и реабилитацию большему числу ветеранов и участников боевых действий, особенно тем, кто получил тяжелую черепно-мозговую или спинальную травму во время службы.

Напомним, что в Украине запустили обучающий проект по физической реабилитации ветеранов. Команда INgenius перевела и адаптировала новейшие американские и европейские гайдлайны и международные опросники для реабилитации пациентов после травматического повреждения.

Ранее стало известно, что в Украине будет создана специальная клиника протезирования и реконструкции Superhumans.