Во Львове прошла презентация проекта Национального реабилитационного центра

Проект национального реабилитационного центра. Фото: /Facebook
Проект национального реабилитационного центра. Фото: Facebook

Новейший реабцентр, который будет ежегодно принимать 50 тысяч человек, создадут в структуре Первого медобъединения Львова.

Будут строиться учреждение при поддержке Минздрава Украины, Министерства по делам ветеранов Украины, Львовской областной военной администрации и Львовского городского совета, пишет издание galinfo со ссылкой на прессслужбу ЛГС.

Презентация проекта состоялась 10 июня на Форуме доноров во Львове.

«Система здравоохранения, которая сегодня работает, показывает, что она дает достойный ответ на вызовы, которые приносит война. Но мы готовимся к тем негативным последствиям, которые ожидаем после победы», – сказал во время презентации министр здравоохранения Виктор Ляшко. Он подчеркнул – каждый день в Украине становится больше людей, нуждающихся в длительной реабилитации.

Виктор Ляшко
Виктор Ляшко во время презентации реабилитационного центра во Львове. Фото: facebook/Олег Самчук

Как рассказал генеральный директор Первого медицинского объединения Львова Олег Самчук, Национальный реабцентр будет включать в себя мощную физическую, психологическую и психосоциальную реабилитацию. Отдельным направлением предусмотрена хирургия, в частности реконструктивная, а также ортопедия и роботическое протезирование. По его словам, в Центре будут не только устанавливать протезы, но и производить их. Кроме того, запланирована 3D-печать костных имплантатов.

«Украинские специалисты придумали и в экспериментальном режиме запустили роботизированное протезирование. Они изготовили руку-робот, полностью заменяющую конечность. Эта рука сейчас у нас в больнице и уже на следующей неделе мы будем ее устанавливать», – подчеркнул медик.

Олег Самчук отметил, что на реализацию проекта необходимо 77 млн. евро. И 2 млн. евро удалось привлечь во время презентации проекта.

Построить Центр планируют за 2 года.