AstraZeneca судится с бывшим сотрудником, «изменившего» ей с GSK

AstraZeneca судится с бывшим сотрудником, «изменившего» ей с GSK

Британский фармацевтический гигант подал иск против бывшего вице-президента и главы отдела по связям с инвесторами Криса Шелдона, так как он устроился на работу к конкурентам.

Шелдон строил карьеру в AstraZeneca на протяжении 18 лет, начав с должности научного сотрудника в 2004-м. Он ушел в отставку в начале этого месяца и должен выйти на работу в GSK в следующем. В новой компании он должен стать старшим вице-президентом по коммерческому портфелю.

AstraZeneca считаете, что Шелдон нарушит соглашение о неконкуренции, за подписание которого ему заплатили более 774 000 долларов США в виде акций в 2021 году.

Конкурирующая компания отказалась комментировать дело AstraZeneca. Шелдон также отказался от комментариев, однако отметил, что отрицает «какие-либо неправомерные действия» со своей стороны.

Это не первый случай, когда AstraZeneca обращается в суд с подобным иском. В 2017 году компания подала в суд на бывшего исполнительного директора Люка Милса, которого ранее в том же году переманила та же GSK. Милс работал с СЕО компании Паскалем Сорио более десяти лет в Aventis, Roche и AstraZeneca. Сейчас он является коммерческим директором GSK.

Примерно в то же время GSK переманила еще одного топ-менеджера AstraZeneca, исполнительного директора Гаррета Райсена.