Pfizer «шьет» своей сотруднице дело, обвиняя ее в краже секретов производства вакцины

Pfizer «шьет» своей сотруднице дело, обвиняя ее в краже секретов производства вакцины

Сотрудница фармкомпании загрузила в октябре тысячи файлов на свой личный Google-диск, а затем ввела работодателя в заблуждение относительно того, что она взяла и где находятся файлы в текущий момент.

Pfizer предъявила своему бывшему заместителю директора по клинической статистике претензии в виде иска, поданного в суд штата Калифорния.

Согласно жалобе, поданной фармгиантом, Чун Сяо (Шерри) Ли загрузила в личный аккаунт более 12 000 файлов, включая множество конфиденциальных документов, со своего рабочего ноутбука, выданного Pfizer.

Документы, как утверждается истцом, касались различных разработок и тем, в том числе исследований вакцины против COVID-19 и планов по разработке моноклональных антител, а также содержали «множество другой высокочувствительной информации Pfizer».

Работодатель заподозрил сотрудницу в попытке перехода к конкурентам: согласно исковому заявлению, Ли должна была начать работу в биофармацевтической компании Xencor в конце этого месяца. Pfizer сетует, что она зашла так далеко, что перед своим уходом предоставила сотрудникам службы безопасности Pfizer «подложный» ноутбук.

Pfizer попросила у судьи вынести временный запрет на использование, раскрытие, передачу или изменение конфиденциальной информации, которой обладает Шерри Ли, а также обязать ее предоставить юристу компании доступ к личным аккаунтам Google и всем электронным устройствам.

Ни ответчица, ни ее будущий работодатель, Xencor, никак не комментируют случившееся.