НСЗУ планирует провести оценку качества медуслуг «первички»

НСЗУ планирует провести оценку качества медуслуг «первички»

В Национальной службе здоровья Украины планируется ввести оценку качества медуслуг первичной медицинской помощи.

Об этом сообщил Глава профильного Комитета по вопросам здоровья нации, медицинской помощи и медицинского страхования Михаил Радуцкий в своем телеграмм-канале.

Он отметил, что Верховная Рада поддержала законопроект №6306 об усовершенствовании оказания медпомощи. По словам Радуцкого, согласно одному из положений документа, НСЗУ получает функцию мониторинга услуг соответствующего условиям договора. Сообщается, что это поможет НСЗУ оперативно реагировать на жалобы пациентов.

Глава Комитета пояснил, что логично привлечь НСЗУ к мониторингу качества предоставления медуслуг, поскольку ведомство финансирует медучреждения через Программу медицинских гарантий (ПМГ).

НСЗУ планирует ввести индикаторы качества предоставления медуслуг. Радуцкий подчеркнул, что в ПМГ-2022 на «первичке» установлены два индикатора:

  • Достижение уровня иммунизации детей до 6 лет согласно Календарю профилактических прививок (95% для каждого отдельного заболевания). Оценка показателя планировалась 1 июня.
  • Охват COVID-прививками (80% для лиц старше 18 лет). Анализировать показатель планировали 1 марта.

Он добавил, что из-за военной агрессии рф, не все медучреждения вносили данные в ЄСЗ, поэтому доплаты за достижение уровня рутинной вакцинации в этом году не производятся.

«НСЗУ совместно с экспертами ВОЗ и Минздрава разрабатывает систему показателей, отражающих охват населения медицинскими услугами на уровне первичной медицинской помощи. Анализ показателей планируется проводить каждый квартал. Учреждения, которые будут достигать определенного уровня в отношении установленных индикаторов, получат больше средств по договору с НСЗУ», – пояснил Радуцкий.

По его словам, сейчас трудно назвать дату, когда заработает система оценки услуг «первички», поскольку идет война.

«Один из рассматриваемых сейчас вариантов – с начала следующего года, вместе со стартом ПМГ-2023», – резюмировал он.

Напомним, что ранее Радуцкий опроверг самые распространенные фейки о законопроекте «О системе общественного здоровья».