В Украине начали инфраструктурный этап медреформы

В Украине начали инфраструктурный этап медреформы /freepik

Министерство здравоохранения запускает инфраструктурную часть реформы в области здравоохранения. Это стало возможным, поскольку в Верховной Раде на прошлой неделе был принят законопроект №6306, которым предусматриваются данные изменения.

Согласно документу, сеть медицинских учреждений области, объединенная в один госпитальный округ, будет дополнительно разделена на госпитальные кластеры, учитывая такие аспекты, как:

  • пределы административно-территориальных единиц;
  • географические особенности региона и состояния автодорог;
  • текущие и прогнозируемые демографические показатели численности населения, структуры заболеваемости и смертности;
  • оптимальные клинические маршруты пациентов для своевременного доступа к медицинской и реабилитационной помощи, основанной на принципах доказательной медицины;
  • нагрузки на медработников и специалистов по реабилитации.

Сообщается, что согласно видам медицинской помощи, оказываемой в медучреждениях госпитального кластера, сеть учреждений здравоохранения будет разделена на сверхкластерные, кластерные и общие больницы.

Министр здравоохранения Виктор Ляшко отметил, что инфраструктурный этап реформы здравоохранения позволит расстаться с «совком» в подходах к формированию сети медучреждений и в их оснащении.

По его словам, формирование сети больниц в госпитальном округе по кластерному принципу четко определит, в каких больницах какое оборудование и в каком количестве должно быть.

«И именно на эти больницы и на это оборудование будет сфокусирован приоритет в плане восстановления Украины. Мы продолжаем реализовать наш базовый принцип: больницы должны быть одинаково комфортны как пациенту, так и медицинскому работнику», – добавил он.

Глава ведомства разъяснил, что в общих больницах будут оказывать помощь в простейших случаях. Такие медучреждения будут размещаться из расчета одна больница на 50-80 тысяч населения. По его словам, в сложных случаях пациента будут доставлять в кластерные и сверхкластерные больницы, где оказывают высокоспециализированную медпомощь.

Руководитель Минздрава подчеркнул, что согласно своему уровню в госпитальном округе, медучреждения будут получать оборудование.

«Не должно быть ситуаций, когда в общую больницу устанавливают дорогой ангиограф, которому место в кластерном заведении. Потому что в общей больнице его включают раз в неделю, а то и месяц, а он должен работать 24/7», – резюмировал он.

Отмечается, что госпитальное планирование упростит доступ пациента к медуслугам, улучшит их качество и поможет эффективно использовать ресурсы.

Напомним, что на прошлой неделе в Верховной Раде нардепы поддержали проект закона №6306 «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины по усовершенствованию оказания медицинской помощи», которым предусматривается отказ от устаревшей модели разделения на областные, городские, районные медучреждения.